Об окончании очередного потока курсов обучения Президентского резерва

Сегодня в Генеральной прокуратуре состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению обучения в Академии правоохранительных органов третьего потока курсов подготовки Президентского резерва кадров.

Открывая мероприятие, первый заместитель Генерального Прокурора Иоган Меркель отметил важность обучающих курсов в подготовке резервистов к будущей, более ответственной руководящей работе и поздравил выпускников с успешным окончанием обучения.

Ректор Академии Улан Байжанов, подводя итоги учебного процесса, подчеркнул, что выбранные методы обучения уже показали свою эффективность и дают результаты. Так, первыми руководителями областных правоохранительных органов назначены 6 сотрудников из числа выпускников предыдущих курсов подготовки Президентского резерва. Сейчас они успешно применяют полученные знания и навыки на практике.

Слушателями третьего потока курсов стали 13 руководящих кадров органов внутренних дел, антикоррупционной службы и службы экономических расследований Комитета госдоходов Минфина.

Основная часть образовательного процесса посвящена вопросам эффективного руководства коллективом в обычных и нестандартных ситуациях, стратегического планирования, лидерству и личной эффективности руководителя. В программе курсов отдельно уделено внимание тактике ведения переговоров при различных кризисных ситуациях. В целом за период обучения слушатели освоили учебные материалы в объеме 120 часов.

Тренинги проводились авторитетными учеными и практиками, в т.ч. представителями руководящего состава государственных органов. Активное содействие в организации обучающего мероприятия оказали участники проекта Европейского Союза “Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане”. Эксперт проекта ЕС, международный тренер по вопросам развития полицейских компетенций и профессиональных навыков Дэвид Стюарт отметил активную работу слушателей на тренинге, а также высокий уровень их подготовки и стремление к получению новых знаний.

Завершающей стадией церемонии закрытия учебного мероприятия стало вручение резервистам сертификатов и нагрудных знаков, а также поощрение отличившихся слушателей и экспертов.