По проблемам неприкосновенности частной жизни

Сегодня в Генеральной прокуратуре в рамках Криминологического форума состоялся круглый стол по вопросам неприкосновенности частной жизни.

Мероприятие организовано Генеральной прокуратурой и Академией правоохранительных органов при поддержке проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане».

Форум посвящен проблемам обеспечения конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни.

В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, правоохранительных и специальных органов, ряда министерств и ведомств, ведущие отечественные ученые-правоведы, международные эксперты.

Как отмечалось участниками встречи, право на неприкосновенность частной жизни является одним из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией и международными соглашениями. Оно должно защищать человека от любых посягательств на личную жизнь.

Отечественное законодательство установило правовые способы защиты частной жизни, формы и порядок привлечения к ответственности за их нарушение. Вместе с тем, в правоприменительной практике возникает немало сложностей с толкованием содержания этого права.

В ходе дискуссий поднимались актуальные проблемы вмешательства в частную жизнь граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, незаконного сбора и разглашения информации, относящейся к личной и семейной тайне. В этой связи, различные мнения прозвучали и в вопросах границ выражения собственного мнения о частной жизни публичных фигур.

По итогам заседания разработаны рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере защиты частной жизни, основанные на международных стандартах и прогрессивном понимании этого фундаментального права.