Об экспертной встрече в рамках второго криминологического форума «Қосшыдағы пілір алмасу — Дискуссии в Косшы»

Сегодня в Генпрокуратуре в рамках второго Криминологического форума «Қосшыдағы пікір алмасу — Дискуссии в Косшы» состоялась экспертная встреча, где обсуждались проблемные вопросы при реализации прав свидетелей и потерпевших — «Почему не хотят быть свидетелем?», «Потерпевший: надёжно ли защищены его права?».

Мероприятие организовано Генеральной прокуратурой и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре при поддержке проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане». В работе форума приняли участие международные эксперты, ученые, прокуроры и адвокаты.

Как отметил модератор форума, и.о. первого проректора Академии Наиль Ахметзакиров, на диалоговой площадке Криминологического форума будет продолжена серия предметных дискуссий по актуальным вопросам правоприменительной практики, совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Тема очередной дискуссии — существующие проблемы при реализации прав потерпевших и свидетелей.

«Полноценная поддержка жертв преступлений обеспечит уровень доверия к правоохранительным органам и чувство защищенности общества», отметила в приветственном слове национальный эксперт Проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» Назгуль Ергалиева.

Старший помощник Генпрокурора по особым поручениям Серик Темирбулатов в своем докладе подчеркнул приоритетность защиты прав и законных интересов потерпевших от уголовных правонарушений в деятельности правоохранительных органов. Им озвучены отдельные результаты анализа правоприменительной практики, проблемные вопросы в части реализации прав и обязанностей потерпевших, свидетелей, требующих принятие законодательных мер.

«Из-за недостаточного обеспечения прав и обязанностей свидетелей многие граждане не хотят быть вовлеченными в уголовный процесс и всячески избегают от реализации своего гражданского долга», отмечено в докладе С.Темирбулатова.

Также докладчик коснулся тем состязательности уголовного процесса, повышения роли адвоката в процессе, обязательного учета мнения потерпевших при допросах по наиболее важным вопросам, затрагивающим их права и интересы, соблюдения прав и законных интересов потерпевшего или свидетеля, в том числе их частной жизни.

В ходе диалога международные эксперты поделились опытом стран Европейского Союза относительно правового статуса свидетеля и потерпевшего. По итогам обсуждения выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики с учетом международного опыта и позиции экспертов, ученых, адвокатов, которые будут использованы при подготовке законодательных инициатив.

Напомним, 9 ноября 2016 года Генпрокурор Жакип Асанов открыл первое заседание Криминологического форума «Қосшыдағы пікір алмасу — Дискуссии в Косшы», где обсуждались вопросы назначения уголовных штрафов, проблемы их исполнения и совершенствование данного института.