Тренинг для медиа-сообщества проведен в Астане

Академией правоохранительных органов совместно с проектом USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемым Winrock International и Министерством внутренних дел, проведен двухдневный онлайн-тренинг для казахстанских журналистов и блогеров.

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности и применение этических подходов в освещении трудовой миграции и проблем торговли людьми.

Тренинг провели опытные медиатренеры Татьяна Голубцова и Марал Айтмагамбетова, а также заведующая кафедрой Академии Жанар Сейтаева, которые обсудили с участниками нюансы и сложности освещения данных вопросов, принципы фактчекинга, использование онлайн-ресурсов для верификации информации, а также конфликт-чувствительные подходы, ориентированные на защиту прав незащищенных групп.

Основные сессии семинара включали рассмотрение вопросов безопасной миграции, профилактики сексуальной и трудовой эксплуатации, медиаэтики, журналистских стратегий и редакционного маркетинга для продвижения материалов на актуальные темы.

Мероприятие позволило участникам активно участвовать в обсуждениях и задавать вопросы, тем самым способствуя более глубокому пониманию и качественному освещению проблем миграции и торговли людьми в медийном пространстве.

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов