Круглый стол по противодействию коррупции

Сегодня в Академии правоохранительных органов в сотрудничестве с Антикоррупционной сетью по Восточной Европе и Центральной Азии (ACN) Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) проведен круглый стол на тему: «Международные стандарты и национальная практика борьбы с коррупционными преступлениями».

Экспертный семинар посвящён вопросам применимости в Казахстане международных стандартов и передовой практики по криминализации необоснованного обогащения, а также обещания и предложения взятки, как оконченного преступления. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции и Агентства по финансовому мониторингу.

На семинаре докладчиками выступили известные международные и национальные эксперты, включая Мариса Урбанса, менеджера антикоррупционного проекта для Казахстана, эксперта ACN ОЭСР, который представил основные международные подходы к формулировке состава преступления и его юридической интерпретации в контексте обещания и предложения взятки.

Дискуссии касались ключевых аспектов криминализации и санкционирования коррупционных деяний, особенно в контексте уголовной ответственности за обещание и предложение взятки как завершенного преступления, которые вызывают наибольшие дискуссии в Казахстане.

Круглый стол является частью широкой инициативы по повышению уровня борьбы с коррупцией в Казахстане и усилению сотрудничества между национальными органами и международными партнёрами.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов