Магистранты и докторанты Академии отметили День науки, встретившись с создателем программы «Каныштану»

В Академии правоохранительных органов состоялась значимая встреча, посвященная Дню науки и 125-летию со дня рождения выдающегося учёного, доктора геолого-минералогических наук, профессора, первого президента Академии наук Казахской ССР Каныша Имантаевича Сатпаева.

В мероприятии организованном Академией, в рамках проекта «Университет культуры», приняли участие магистранты, докторанты и сотрудники Академии, которые встретились с родственницей Каныша Сатпаева Жумагуль Ахметовой, автором образовательной программы «Каныштану» и заслуженным педагогом Республики Казахстан.

Ж. Ахметова поделилась уникальными воспоминаниями о жизни и вкладе Каныша Сатпаева в развитие науки Казахстана.

Участники встречи проявили высокую заинтересованность в научном наследии академика, активно задавая вопросы и обсуждая его достижения. Мероприятие завершилось просмотром документального фильма о Каныше Сатпаеве, который позволил участникам глубже погрузиться в историю казахстанской науки.

Также магистранты и докторанты побывали на премьере фильма «Каныш» режиссера Ерлана Нұрмұхамбета, посвященного жизни Каныша Сатпаева.

Такими мероприятиями подчеркивается приверженность Академии культурному и научному образованию, а также стремление вдохновлять молодое поколение на продолжение исследований и достижений в области науки.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов