В Казахстане изучают необходимость создания Таргетинг центра для контроля химических прекурсоров и синтетических наркотиков

Вопросы противодействия распространению синтетических наркотиков, особенно среди молодежи, с каждым годом становятся актуальными и затрагивающими все большее число граждан.

Наркоторговля, особенно синтетическими наркотиками, которая стала настоящей эпидемией современного общества, требует решительных и эффективных мер противодействия.

Эксперты в области медицины констатируют факт того, что синтетические наркотики вызывают привыкание в 90% случаев уже с первого их потребления, т.е. влекут глобальную опасность генофонду и здоровью нации.

В свете роста распространения синтетических наркотиков и развития подпольных нарколабораторий в Казахстане имеется потребность в мониторинге и контроле оборота ввозимых в страну химических веществ и оборудования, потенциально используемых в наркопроизводстве.

Учитывая такую необходимость Академия правоохранительных органов совместно с Отделом по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Посольства США инициировала встречу экспертов для изучения опыта создания Таргетинг центра, способного в реальном времени посредством автоматизированных возможностей оперативно получать данные из государственных баз и коммерческого сектора, анализировать сведения о подозрительных грузах, отправителях и получателях и т.д.

«Сложность для уполномоченных органов в борьбе с наркоманией заключается в том, что сами по себе составные части к таким наркотикам и оборудование, используемое для производства составляющих, не запрещены в обороте и достаточно просты… Поэтому необходим эффективный механизм сбора, анализа и использования данных по химическим веществам, ввозимых в страну», – отметил ректор Академии М. Сексембаев.

На завершившейся двухдневной встрече с участием представителей правоохранительных, специальных государственных органов и международных организаций обсуждены юридические основы деятельности аналогичных зарубежных центров, их структуры и принципы работы. Особое внимание уделено анализу автоматизированных систем, используемых для сбора данных, и возможностям сотрудничества с гражданским обществом.

Представители США и Литовской Республики поделились своим опытом, рассказав о действующем в их странах порядке сбора, анализа и мониторинга данных о людях, грузах и транспорте, пересекающих границу (в США Центр находится при Службе таможенного и пограничного контроля, а в Литве этими вопросами занимается Управление по контролю за прекурсорами наркотиков и оценке рисков).

Участники мероприятия, ознакомившись с представленным зарубежным опытом, проявили интерес к созданию подобного Центра в Казахстане.

В целом мероприятие направлено на поиск мер по дальнейшему укреплению национальной безопасности и противодействию наркотической угрозе в Центрально-Азиатском регионе.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов