Национальные тренеры в Республике Казахстан по противодействию торговле людьми

Сегодня завершился проект по подготовке национальных тренеров в области противодействия торговле людьми.

С сентября 2023 года Академия правоохранительных органов в сотрудничестве с Международной организацией по миграции, при финансовой поддержке INL/Посольства США в Казахстане проводила обучение кандидатов в национальные тренера от ведомственных ВУЗов судебной системы, прокуратуры, органов национальной безопасности и полиции.

На презентационной части разработанных учебных модулей и церемонии вручения сертификатов национальных тренеров присутствовали субрегиональный координатор Международной организации по миграции по Центральной Азии, Глава миссии МОМ в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Зейнал Гаджиев, начальник Академии Пограничной службы КНБ РК Павел Поливанов и профессор Марат Когамов.

В ходе обучения участники проекта в течение четырех тренингов поэтапно изучали основы международного законодательства в области миграции и незаконной эксплуатации людей, особенности его имплементации в национальное правовое поле, знакомились с основными мировыми тенденциями в сфере торговли людьми.

Будущие национальные тренеры узнали о подходах, ориентированных на интересы жертв торговли людьми в государственно-правовой политике, обсудили использование норм международных актов в правоприменительной практике Казахстана, практиковались в использовании травма-фокусированного и гендерно-чувствительного подходов при работе с жертвами торговли людьми.
Также изучили особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Предметно ознакомились с механизмом преступления, типичными следственными ситуациями, производством отдельных следственных действий, возможностью использования специальных знаний и др.

На последнем этапе рассмотрели отличительные особенности андрагогики, качества тренера и психологию участников обучения, улучшили навыки ораторского искусства в преподавании, практиковались в установлении контакта и визуализации материалов учебных занятий.

Данный проект не только способствует повышению квалификации специалистов, но и является частью более широкой стратегии по обеспечению прав человека в Казахстане и за его пределами.

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов