Антитеррористическая защита объектов инфраструктуры

Сегодня в Академии правоохранительных органов завершился двухдневный семинар по вопросам защиты уязвимых объектов от террористических атак для сотрудников силовых ведомств.

Мероприятие организовано Академией совместно с Офисом Программ ОБСЕ в Астане, эксперты которого осветили актуальные темы идентификации и определения приоритетности критически важной инфраструктуры, соблюдения мер безопасности, снижения и управления рисками.

В ходе семинара также рассмотрен опыт Франции по защите учебных заведений и противодействию возможной угрозе «школьного терроризма».

Спикерами отмечено, что ключевым звеном в системе борьбы с терроризмом выступает защита стратегических, гражданских и других объектов, уязвимых для совершения терроратак. К ним относятся здания, сооружения и другие общественные места массового скопления людей, которые потенциально могут стать мишенью террористов ввиду масштабных тяжких последствий преступления.

Поэтому в таких объектах государством создаются условия, препятствующие совершению акта терроризма, а также позволяющие минимизировать и ликвидировать его последствия. Это контрольно-пропускной режим, вооруженная охрана, видеонаблюдение и другие превентивные мероприятия.

Участниками мероприятия обсуждены эффективные консолидированные действия государственных органов по обеспечению постоянной готовности сил и средств в антитеррористической защите объектов, что в первую очередь требует системного повышения профессионализма кадровых ресурсов.

Семинар позволил ознакомить сотрудников силовых структур с техническими знаниями и передовой международной практикой противодействия таким преступлениям.

 

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов