Прокуроры прошли обучение в сфере криптовалют

С 1 по 28 марта в Академии правоохранительных органов проведен учебный курс по программе «Криптоправо» для сотрудников прокуратуры, осуществляющих досудебное расследование и поддерживающих государственное обвинение в суде.

Обучение организовано Академией совместно с компанией «BlockchainKZ», в рамках имеющегося меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании.

Главным спикером курса выступила эксперт «BlockchainKZ» Виктория Ночевная, которая подчеркнула важность непрерывного обучения для правоохранительных органов в постоянно меняющемся цифровом ландшафте.

Слушатели курса изучили методы отслеживания и анализа транзакций с криптовалютами, выявления подозрительных схем и связи незаконных действий с физическими лицами и организациями.

В ходе мероприятия обсуждены национальные и международные организационно-правовые аспекты регулирования криптовалют, а также способы борьбе с их незаконным использованием.

Проведенный курс позволил слушателям расширить свои знания о цифровых активах, что очень важно для эффективного расследования и пресечения уголовных правонарушений данной категории.

Криптовалюты в настоящее время стали мощным инструментом для преступников. Поэтому правоохранители должны быть готовы противостоять новому виду угроз, глубоко понимать технологии блокчейна, различных типов криптовалют и их роли в незаконной деятельности.

 

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов