В Сенате Парламента обсудили развитие юридического образования

По инициативе Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан проведена Международная научно-практическая конференция по вопросам повышения качества и дальнейшего развития юридического образования.

Организаторами мероприятия выступили Сенат Парламента, Генеральная прокуратура и Академия правоохранительных органов.

Конференция, собравшая ведущих ученых, представителей Генеральной прокуратуры, министерств науки и высшего образования, внутренних дел, Академии правосудия при Верховном Суде, а также высших учебных заведений страны, была посвящена актуальным вопросам развития юридического образования.

Председатель Комитета Нурлан Бекназаров подчеркнул важность подготовки юридических кадров и необходимость совершенствования этой работы в соответствии с современными вызовами

В свою очередь, ректор Академии правоохранительных органов Марат Сексембаев рассказал участникам конференции об основных проблемах, имеющихся в сфере юридического образования. В их числе коммерческие цели ВУЗов, преобладание теоретических курсов, проблемы, связанные с качеством преподавательского состава и другие.

Министр науки и высшего образования Саясат Нұрбекұлы также отметил, что юридическое образования необходимо модернизировать и призвал академическое сообщество предлагать новые идеи для дальнейшего развития программ и методик обучения будущих юристов. А ректор Академии правосудия при Верховном суде Зауреш Баймолдина в своем выступлении акцентировала внимание на проблемах учебных заведений, подчеркнув, что необходимо обратить внимание на повышение заработной платы и статуса ученого-преподавателя.

С докладами на конференции выступили также первый проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Инна Ершова, профессор Волгоградской Академии МВД России Ольга Дронова, ректор КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Сергей Пен, декан юридического факультета КазНУ им. Аль-Фараби Даулет Байдельдинов и другие.

Участники конференции обсудили ключевые аспекты развития юридического образования, выявили проблемы текущей системы подготовки юристов и предложили пути повышения эффективности обучения в юридических вузах. Особое внимание уделено привитию практических навыков работы и специализации выпускников по отраслям юриспруденции.

По итогам работы конференции выработаны ряд рекомендаций по дальнейшему развитию юридического образования в Республике Казахстан, что открывает новые перспективы для улучшения качества подготовки юристов и адаптации к современным вызовам.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов