Академия правоохранительных органов успешно проводит празднование Наурыз мейрамы в новом формате «Наурызнама»

Академия правоохранительных органов присоединилась к празднованию Наурыз мейрамы в новом формате, который проходит с 14 по 23 марта. Этот период олицетворяет разнообразие культурных и традиционных мероприятий, призванных привнести новый дух и значение в празднование одного из главных праздников Казахстана.

В рамках декады «Наурызнама» Академия провела ряд мероприятий, отражающих ее социальную ответственность и уважение к культурным традициям Казахстана. Так, сотрудники и обучающиеся приняли участие в благотворительной акции «Подари радость детям», организованной для воспитанников Центра при акимате г. Астаны. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, были вручены школьные принадлежности, сладкие угощения, фрукты и многофункциональный Xerox.

Особое внимание было уделено национальной культуре и традициям. Во время празднования «Ұлттық киім күні» коллектив Академии на три дня сменил повседневную форму на традиционные камзолы и шапаны в национальном стиле, что стало символом уважения к культурным и духовным ценностям.

«Ұлттық спорт күні» стал динамичным и увлекательным мероприятием. Сотрудники Академии соревновались в национальных играх, демонстрируя свою ловкость, меткость и силу. В результате борьбы победителем в игре «Асық ату» стала команда Института послевузовского образования, а в перетягивании каната (Арқан тарту) победу одержала команда Межведомственного научно-исследовательского института. Личное мастерство в метании асыков показали Сулейменова Мадина, Баймаханов Артур и Жаксылыков Руслан.

Также проектом Академии «Университет культуры» были проведены конкурсы среди сотрудников и обучающихся, такие как «Наурыз басы көрісу күні», «Үздік мерекелік құттықтау», «Қайырымды жан», «Үздік бала тақпағы», «Ұлттық киімдер». Ректор вуза Марат Сексембаев в торжественной обстановке вручил грамоты победителям указанных конкурсов.

Академия правоохранительных органов выражает благодарность всем участникам и организаторам за яркое и насыщенное празднование Наурыза, которое стало не только возрождением древних традиций, но и проявлением единства и солидарности в обществе.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов