Слушатели Академии встретились с практиками

Академией совместно с Генеральной прокуратурой и отдельными горрайпрокурорами в целях расширения познания об обязанностях, возлагаемых на прокуроров в связи с прохождением стажировки и службы организована встреча для слушателей.

Открывая мероприятие проректор Академии Маралбек Ешимов разъяснил о внесенных в текущем году поправках в правила отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих на службу в органы прокуратуры и отметил о важности нововведения в образовательный процесс.

В качестве спикеров выступили заместитель начальника Департамента кадровой работы Айбар Ілияс и старший помощник Генерального Прокурора-руководитель Группы по идеологической, воспитательной и психологической работе Ернур Уали с разъяснениями требований Этического кодекса, идеологической и воспитательной работы в органах прокуратуры.

Старшим помощником Генерального Прокурора — руководителем группы Департамента собственной безопасности Арсен Марат освещены антикоррупционные ограничения в надзорной деятельности прокуроров и представлен на обозрение видеоролик с реальными фактами нарушения несения службы сотрудниками прокуратуры, которые привлечены к различным видам дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Также выступили прокурор района имени Казыбек би города Караганды Арман Аханов, прокурор района Байконыр города Астаны Арман Козбаев и прокурор города Косшы Данияр Избасаров с разъяснениями об основных требованиях, предъявляемых к молодым сотрудникам в период прохождения стажировки и в надзорной деятельности.

Горрайпрокуроры акцентировали перед слушателями особое внимание на необходимость качественной теоретической и практической подготовки, а также использования информационных систем в надзорной деятельности.

Прокуроры районов Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и области Улытау, участвовавшие посредством видеоконференцсвязи, согласились с мнениями коллег и внесли дополнения по обсуждаемому вопросу.

По итогам встречи представителями Генеральной прокуратуры даны исчерпывающие ответы на вопросы слушателей касательно социального обеспечения, порядка назначения и перевода в другие регионы.

В целом, Академия совместно с Генеральной прокуратурой планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов