Курсы повышения квалификации по вопросам возврата незаконно выведенных из страны активов

Академией правоохранительных органов с 11 по 15 марта 2024 года проведен курс повышения квалификации для сотрудников прокуратуры на актуальную тему: «Вопросы профилактики преступности, а также противодействия олигополии и возврата активов, в т.ч. из-за рубежа (практика зарубежных стран) с проведением параллельных финансовых и коррупционных расследований».

В обучающем мероприятии приняли участие представители органов прокуратуры из 16 регионов Казахстана.

Целью курса являлось повышение квалификации прокуроров в свете задач, поставленных Главой государства по возврату в страну незаконно выведенных активов из-за рубежа.

Наряду с профессорско-преподавательским составом Академии, в качестве лекторов выступили сотрудники Антикоррупционной службы и Агентства по финансовому мониторингу.

Лекторы поделились опытом по расследованию уголовных дел в сфере коррупционных правонарушений, а также рассказали о международно-правовой основе по возврату активов и методах конфискации и возврата из-за рубежа имущества, добытого преступным путем.


В ходе обучения также обсуждены актуальные вопросы проведения финансовой разведки по открытым источникам, изучены лучшие практики выявления, отмывания преступных доходов и деятельность неформальных сетей по возврату активов.

Полученные знания позволят прокурорам более продуктивно использовать существующие правовые инструменты в ходе надзорной деятельности.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов