Региональный тренинг для представителей правоохранительной и судебной системы по вопросам торговли людьми

С 13 по 15 марта текущего года Академией правоохранительных органов  в городе Шымкент проводится второй региональный тренинг по вопросам борьбы с торговлей людьми для работников судебной системы, а также сотрудников прокуратуры и полиции Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и г.Шымкент.

Мероприятие организовано совместно с Международной организацией по миграции (МОМ) при поддержке Посольства США в Казахстане.

В рамках программы тренинга запланировано изучение характеристик механизма торговли людьми, основных элементов состава преступления, различных следственных ситуаций и действия, возможностей использования специальных знаний при расследовании преступлений этой категории. Участники мероприятия поделятся опытом расследования дел, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией.

Главная цель данного обучения – это своевременное выявление и оказание помощи пострадавшим от торговли людьми.

Участники отметили, что для усиления мер противодействия торговле людьми необходимы тесное взаимодействие и системная работа правоохранительных органов.

Также отмечается эффективность инновационного формата мероприятия, когда на одной площадке собираются представители судебных и правоохранительных органов.

Последующие региональные тренинги планируется провести в городах Усть-Каменогорск и Актау.

 

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов