Международный обмен опытом возврата похищенных активов

В столице завершил свою работу семинар-тренинг для сотрудников прокуратуры и службы экономических расследований, посвященный актуальным проблемам проведения финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа.

Цель тренинга — повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов в свете задач, поставленных Главой государства по возврату в страну незаконно выведенных активов из-за рубежа.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при поддержке Регионального Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

Известные международные и национальные эксперты поделились передовым мировым опытом финансовых расследований, возврата государству вывезенного за рубеж преступного капитала, эффективного межведомственного взаимодействия в борьбе с финансовым криминалом.

На реальных кейсах слушатели осваивали методы проведения параллельных финансовых расследований, выявления схем легализации незаконных доходов, конфискации похищенного имущества.

Слушатели изучили следственно-судебную практику по делам данной категории, примеры успешного международного сотрудничества в рамках взаимной правовой помощи.

Ознакомились с международными правовыми механизмами по аресту и возврату похищенных средств, а также опытом компетентных органов США и стран Европы по финансовым расследованиям.

Особое внимание уделено возможностям практического использования международных неформальных сетей по обмену информацией (Арин, Карин, Эгмонт), которые могут оказать большую помощь специалистам в поиске и изъятии незаконно вывезенного имущества.

Полученные знания позволят правоохранителям более продуктивно использовать существующие международные правовые инструменты.

В текущем году по указанной тематике планируется провести еще ряд тренингов.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов