Международный семинар

Европейским центром по изучению вопросов безопасности имени Джорджа К. Маршалла организован международный семинар на тему: «Нетрадиционные войны и гибридные угрозы» (Seminar in Irregular Warfare and Hybrid Threats – SIWHT). Мероприятие проведено в г.Гармиш-Партенкирхен, Германия.

В его работе приняли участие представители свыше 50 стран мира, работающие в сферах обороны, национальной безопасности и правоохранительной системы, в том числе сотрудники Академии правоохранительных органов.

Обучение было посвящено обсуждению феномена «гибридной войны» и современных угроз, которые происходят на стыке мирных и военных действий, в так называемых «серых зонах».

Как отмечалось выступавшими, в отличие от вооруженного вторжения и нападения, гибридные атаки имеют своей целью ослабление либо дестабилизацию общественной, политической и экономической ситуации в стране без применения силы.

Отдельное внимание уделено разъяснению новых определений и терминов, связанных с инструментами ведения «гибридной войны».

Слушателям вручены сертификаты с присвоением статуса выпускника (Alumni) Европейского центра. Он позволяет использовать интернет-платформу GlobalNET (https://globalnetplatform.org/) для обмена информацией между участниками семинара, получения сведений о грантах, проводимых курсах и региональных встречах. Портал является основным сайтом для доступа к электронной библиотеке Европейского центра.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов