О некоторых вопросах профилактики бытового насилия

Инструмент оценки рисков в сфере бытового насилия «ODARA» презентован зарубежными экспертами на международном форуме «Партнерство – инструмент профилактики бытового насилия», организованном Министерством внутренних дел Республики Казахстан совместно с Фондом имени Фридриха Эберта в Казахстане.

В нем приняли участие представители государственных органов, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, Академии правоохранительных органов, неправительственных и международных организаций.

«ODARA» широко применяется в Германии и представляет собой анкету, разработанную канадским исследовательским отделом Центра психического здоровья для предоставления сотрудникам полиции возможности оценить по 13 вопросам вероятность повторения насилия со стороны партнера в близких социальных отношениях.

По итогам мероприятия инициирован вопрос о внедрении пилотных проектов указанного инструмента в городах — Астана, Алматы и Павлодар.

Материалы форума имеют теоретическую и практическую значимость для исследования по вопросам профилактики бытового насилия, проводимого Академией правоохранительных органов совместно с Алматинской академией Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов