Исполнительный форум по вопросам репатриации и реинтеграции иностранных боевиков-террористов

Академией правоохранительных органов  совместно с Отделом региональной безопасности Посольства США в Казахстане проведен Исполнительный форум по репатриации, реинтеграции и рецидивам для сотрудников органов прокуратуры и внутренних дел Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Обучение провели американские эксперты   Райан Греер,  Уильям Брэнифф   и Барнет Ковин.

Актуальность темы тренинга  обусловлена стратегическими целями усиления  международного  сотрудничества  в контексте потенциальных угроз, создаваемых возвращающимися из зон  конфликтов   иностранными боевиками-террористами  (ИБТ)   и их семьями.

В ходе форума поднимались проблемы укрепления взаимодействия уполномоченных структур для выявления и пресечения потоков ИБТ, их репатриации и интеграции.

Обсуждались вопросы судебного преследования репатриированных боевиков, пресечения возможностей террористов к вербовке   и радикализации  населения,     совершению экстремистских актов.

Изучен передовой опыт стран Центральной Азии по   реализации программ  репатриации  вернувшихся граждан, особенно женщин и детей,  их   реинтеграции в общество. Отмечено значение участия гражданского общества  в поддержке репатриантов на пути к социальной реинтеграции.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов