О проводимом научном исследовании

Академией правоохранительных органов совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проводится научное исследование на тему «Административное усмотрение (дискреция) в деятельности государственных органов в отношении субъектов предпринимательства».

Актуальность темы обусловлена рядом проблем, возникающих у предпринимателей при взаимодействии с государственными органами в административной практике.

Деятельность государственных органов всегда связана с выбором того или иного решения. Свобода такого выбора иногда порождает управленческие ошибки, которые могут нарушить конституционные права граждан, в том числе субъектов предпринимательской деятельности.

Целью исследования является поиск и решение проблемных вопросов, связанных с реализацией административного усмотрения (дискреции) в деятельности государственных органов в отношении субъектов предпринимательства в Республике Казахстан.

В ходе исследования Академией будут проанализированы сведения об основных нарушениях в отношении предпринимателей вследствие реализации административного усмотрения должностных лиц государственных органов.

Также планируется изучить законодательство, регулирующее деятельность государственных органов в отношении субъектов предпринимательства, включая зарубежный опыт.

Академия открыта к конструктивному диалогу. Приглашаем заинтересованные стороны к сотрудничеству в рамках проводимого исследования.

Предложения и заявки для участия в качестве экспертов просим направлять на электронный адрес: 7171422@prokuror.kz.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов