Укрепляя сотрудничество

Проведена встреча между ректором Академии правоохранительных органов Маратом Сексембаевым и руководителем Отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Посольства США в РК Джоном Веккером.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, поделились своим видением относительно организации обучающих мероприятий для сотрудников правоохранительных органов Казахстана и Центральной Азии.

Достигнуты договоренности о проведении тренингов по финансовым расследованиям и возврату активов, борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и киберпреступностью.

Для организации обучающих мероприятий в рамках встречи состоялась официальная процедура передачи  компьютеров для оснащения учебно-практического центра Академии.

Также, американская сторона выразила готовность привлечь зарубежных экспертов для оказания помощи в подготовке пула национальных тренеров в области финансовых расследований, противодействия киберпреступности, а также совершенствования процедуры отбора молодых специалистов в правоохранительные органы.

Руководитель вуза поблагодарил представителей дипломатической миссии за высокий уровень взаимодействия, оказываемую поддержку и отметил, что Посольство США является надежным партнером Академии, совместно с которым реализовано множество проектов по вопросам укрепления международной безопасности, противодействия вызовам и угрозам современного мира.

Джон Веккер выразил заинтересованность в развитии партнерских отношений и готовность оказать всестороннее содействие в реализации достигнутых соглашений.

 

Пресс-служба Академии 
правоохранительных органов