Решения и действия прокурора по составлению обвинительного акта: учебно-методическое пособие / А.А. Секишев. – Косшы: АПО при ГП РК, 2022. – 91 с.

В пособии определяется понятие обвинительного акта, разъясняются его структура и содержание, особенности составления, а также показаны существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и характерные недостатки, допускаемые при составлении обвинительного акта.

Разработано с учетом новых поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан в связи с внедрением трехзвенной модели уголовного процесса, повлекшей за собой поэтапную передачу в полномочия прокуроров составления обвинительных актов.

Структура пособия оформлена таким образом, чтобы продемонстрировать алгоритм решений и действий прокурора с момента поступления уголовного дела с отчетом о завершении досудебного расследования до составления обвинительного акта с направлением его вместе с уголовным делом в суд.

Предназначается для слушателей курсов первоначальной профессиональной подготовки лиц, впервые поступающих в органы прокуратуры, и специального профессионального обучения, а также может быть использовано на курсах повышения квалификации.

Издание представит интерес и для прокуроров, осуществляющих надзор за законностью уголовного преследования.