Обсуждены актуальные проблемы борьбы с торговлей людьми

Ежегодный международный круглый стол по вопросам борьбы с торговлей людьми в Центральной Азии проведен Академией правоохранительных органов совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане.

В его работе приняли участие представители правоохранительных, государственных органов, неправительственных организаций Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Нидерландов, России, Таджикистана и Узбекистана.

Участники обсудили вопросы использования современных технологий, выработки эффективных мер по предотвращению и пресечению таких преступлений.

Выступавшими отмечена общественная опасность торговли людьми как проблемы современного мира при широкомасштабном использовании интернета, являющегося главной площадкой для вербовки потенциальных жертв, вовлечения людей в рабство.

В рамках проведенного обзора ситуации состоялся обмен опытом и лучшими национальными практиками расследования случаев торговли людьми, совершенных с использованием высоких технологий. Презентованы инновационные продукты и практические инструменты по борьбе с вербовкой жертв на интернет-платформах.

Так, представитель прокуратуры Республики Молдова Сергиу Руссу поделился опытом законодательного противодействия. Благодаря внесенным поправкам в Уголовный кодекс был закрыт правовой вакуум при квалификации такой формы торговли людьми, как сексуальная эксплуатация через видеочат.

Рассмотрены новые популярные методы онлайн торговли людьми в Казахстане (вебкаминг), особенности вовлечения несовершеннолетних и молодежи в противоправную эксплуатацию и опыт разработки эффективных IT–продуктов в Нидерландах, нацеленный на предотвращение и противодействие преступлениям в этой сфере.

По итогам мероприятия выработаны рекомендации, направленные на совершенствование механизмов противодействия организованной преступности, связанной с торговлей людьми. Отмечена важность усиления консолидации уполномоченных органов и гражданского общества для решения существующих проблем.

 

Пресс-служба 
Академии правоохранительных органов