Очередное заседание Научно-методического совета

В Академии правоохранительных органов состоялось очередное заседание Научно-методического совета.

В работе Совета приняли участие депутаты Парламента, представители центральных аппаратов правоохранительных органов, ведомственных вузов МВД, а также ученые и общественные деятели.

На заседании обсуждены итоги межведомственной научно-исследовательской работы, а также утверждена тема исследования на 2023-2025 годы «Информационные технологии (искусственный интеллект) в деятельности органов прокуратуры Содружества Независимых Государств».

В уходящем году темы научных работ были связаны с вопросами общеправовых принципов уголовного процесса, института финансовых расследований, правового статуса прокурора в Казахстане и странах СНГ, личности преступника, профилактики подростковой преступности, обеспечения общественной безопасности, института частных судебных исполнителей, реинтеграции лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. В исследованиях помимо отечественных ученых, принимали участие эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси и Российской Федерации.

Анализируя итоги проведенной работы, члены НМС отметили актуальность и востребованность научных изысканий в нормотворческой и правоприменительной деятельности, соответствие их стратегическим и программным документам страны.

Проведенные научные изыскания признаны завершенными. Советом заданы новые векторы работы на 2023 год.

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов