Международное признание научной деятельности Академии

В Москве завершен традиционный международный конкурс «Научная книга», где работы ученых Академии правоохранительных органов получили высокую оценку и удостоились  почетных призовых мест.

На конкурс было представлено 139 работ от 57 научно-образовательных учреждений Азербайджана, Казахстана, России и Таджикистана.

2-место в номинации «Административное право и процесс» завоевала монография «Соблюдение прав личности в производстве по делам об административных правонарушениях», подготовленная авторским коллективом Межведомственного научно-исследовательского института Академии.

Работа казахстанских ученых посвящена актуальным вопросам нарушений прав личности, допускаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Как отмечают авторы, проблема кроется в законодательных пробелах и коллизиях. Правовые акты не разграничивают понятия  «доставление» и «задержание». Отсутствует четкая регламентация порядка применения привода и некоторых других мер обеспечения.

По результатам исследования выработан ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В другой номинации «Уголовное право и криминология» 3-место завоевала монография «Наказание в уголовном праве».

Авторами предложена новая система наказаний, которая позволит исключить противоречия между Общей и Особенной частями Уголовного кодекса Казахстана, обеспечит соответствие принципам уголовного права, упростит работу правоприменителей и положительно отразится на профилактике.

Участие нашей Академии в научном конкурсе стало доброй традицией. Его организатор – Академия управления МВД Российской Федерации. Вуз является головным научно-методическим центром Министерства, а также базовой организацией стран СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего звена органов внутренних дел.

 

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов