Региональный семинар по противодействию киберпреступности

В Академии завершился региональный семинар на тему: «Особенности расследования уголовных дел о киберпреступлениях: международное сотрудничество, опыт, состояние, тактика и проблемы» для представителей стран Центрально-Азиатского региона.

Помимо сотрудников правоохранительных и специальных органов Казахстана в его работе приняли участие работники органов прокуратуры Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также в состав мероприятия вошли эксперты из Азербайджана, Белоруссии, Грузии.

В ходе семинара рассмотрены актуальные вопросы противодействия киберпреступности и международного сотрудничества при расследовании таких дел.

Эксперты поделились опытом сбора и анализа цифровых доказательств, практикой работы с открытыми источниками информации с использованием инструмента разведки «OSINT».

Обсуждены вопросы исследования компьютеров и мобильных устройств, а также проблемы, возникающие при проведении компьютерно-технической экспертизы.

Обучающее мероприятие организовано Академией в качестве Базовой организации государств СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников, при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане и Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии в рамках Сети Международного сотрудничества для Центральной Азии и Южного Кавказа (Сеть CASC).