Семинар-тренинг по вопросам запроса электронных доказательств из-за рубежа

В Академии правоохранительных органов завершен семинар-тренинг, посвященный запросам электронных доказательств из других стран.

Участники – сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, службы экономических расследований, органов внутренних дел, военной полиции Министерства обороны и Академии правосудия при Верховном Суде.

Как отмечалось в ходе тренинга, благодаря развитию интернета электронные доказательства могут быть размещены в любой юрисдикции по всему миру. Поэтому следователи и прокуроры на ранней стадии расследования должны принять меры по их запросу и обеспечению сохранности.

В ходе решения практических кейсов слушатели освоили весь алгоритм необходимых действий – от сбора и хранения электронных доказательств за рубежом до подготовки запроса о взаимной правовой помощи.

Международные эксперты из Германии, Италии, Северной Македонии, США и Японии ознакомили слушателей со способами получения информации – прямыми или срочными запросами.

 

Представители поставщиков онлайн-услуг подробно рассказали о  проводимых процедурах хранения электронных доказательств, направления через механизм взаимной правовой помощи экстренных и прямых запросов о раскрытии информации и электронных доказательств.

Обучение прошло в рамках исполнения Специального плана по обучению сотрудников правоохранительных и специальных органов передовым практикам и методам работы на 2021-2023 годы.

Мероприятие организовано при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности и Офиса программ ОБСЕ в Астане.