Тренинг по финрасследованиям и возврату активов

Семинар-тренинг по вопросам финансовых расследований и возврата похищенных активов из-за рубежа проведен Академией правоохранительных органов для сотрудников органов прокуратуры, службы экономических расследований и антикоррупционной службы.

Главой государства указанные вопросы определены в качестве приоритетных в деятельности правоохранительных органов.

Для обеспечения эффективной и слаженной работы в этом направлении Указом Президента создана Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Координация возложена на Генеральную прокуратуру.

Как показывает практика, возврат преступного капитала – трудоемкий процесс, сопряженный со сложностями идентификации активов, установления их местонахождения и последующей репатриации, взаимодействия с органами иностранных юрисдикций.

В течение трех дней опытные международные и национальные эксперты на реальных кейсах обучали методам ведения финансовых расследований, выявления схем легализации преступных доходов и вывода капиталов за пределы страны, в том числе возможностям использования инструментов обмена информацией (КАРИН, ЭГМОНТ, АРИН), поиска, установления, изъятия и возврата имущества, добытого преступным путем.

Мероприятие организовано при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности и Посольством США в Республике Казахстан.