Международный обмен опытом по возврату похищенных активов

В Астане прошла региональная конференция «Возвращение активов через улучшение международного сотрудничества в Европе и Центральной Азии», в работе которой приняла участие проректор Академии правоохранительных органов Гульнар Шушикова.

Мероприятие собрало за одним столом представителей 14 стран — Албания, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Польша, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия, Эстония.

Участники поделились опытом работы по возврату и управлению арестованными и конфискованными активами, обсудили проблемные аспекты расследования финансовых преступлений, а также перспективы  укрепления регионального сотрудничества в делах о возвращении активов.

Эксперты Совета Европы рассказали об особенностях правового регулирования вопросов замораживания и управления активами в европейских государствах.

Как отметили выступавшие, европейские правовые инструменты имеют существенные отличия от казахстанских.

Прежде всего, бремя доказывания по финансовому расследованию возложено на подозреваемого. Если он либо аффилированные с ним лица не смогут доказать законность приобретения имущества – оно подлежит конфискации.

Кроме того, предусмотрен длительный срок для проведения финансового расследования. К примеру, в Бельгии он составляет 10 лет после вынесения приговора по экономическому преступлению и может быть продлен еще на столько же. В отдельных европейских юрисдикциях этот срок исчисляется с учетом сроков давности совершения уголовного правонарушения.

Другая особенность состоит в том, что замороженное имущество может быть реализовано с торгов до завершения расследования по уголовному делу. Это делается в целях сокращения расходов государства на его содержание и недопущения снижения стоимости актива.

Также действует государственная система профессионального управления замороженными и конфискованными активами,  таргетированного распределения полученных от них доходов по конкретным бюджетным программам.

Полученная в ходе конференции информация будет использована   Академией в рамках научных исследований в сфере возврата активов и проведения параллельного финансового расследования.

Мероприятие организовано при поддержке проекта «Содействие прозрачности и борьбе с экономическими преступлениями (CF TAEC)» в рамках финансируемой Европейским Союзом и Советом Европы  Программы по верховенству права в Центральной Азии  в партнерстве с Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции.