Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правоохранительной деятельности», посвященная памяти Прокурора Казахской ССР У.С. Сеитова

Академией правоохранительных органов в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Астане на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева 4 ноября проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правоохранительной деятельности», посвященная памяти Прокурора Казахской ССР У.С. Сеитова.

Конференция состояла из пленарного заседания и 8 секций. В ней приняли участие Уполномоченный по правам человека, представители Администрации Президента, Парламента, Верховного суда, Высшего судебного совета, Генеральной прокуратуры, агентства по противодействию коррупции, министерств внутренних дел и юстиции Республики Казахстан, а также ведущие отечественные и зарубежные ученые Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины, представители международных и неправительственных организаций.

На пленарном заседании участники конференции отметили личный вклад руководства Генеральной прокуратуры и Академии в развитие юридической науки Казахстана, важность и актуальность проводимых исследований по проблемным вопросам правоохранительной деятельности.

В работе секций обсуждены научные исследования по общеправовым принципам уголовного процесса, правовому статусу прокурора в Казахстане и странах СНГ, личности преступника, профилактике подростковой преступности, обеспечению общественной безопасности, реинтеграции лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, институтам финансовых расследований и частных судебных исполнителей.

По итогам конференции выработан ряд рекомендаций и предложено дальнейшее расширение сотрудничества в научной сфере.