Ученые Академии приступили к проведению научного исследования по проблемам предупреждения пыток

Ученые Академии правоохранительных органов по заказу Генеральной прокуратуры начали научное исследование по вопросам противодействия пыткам.

Цель научной работы — выявить главные причины пыток и сформировать эффективную систему раннего выявления сотрудников, склонных к недозволенным методам работы.

Такой подход применяется впервые. Проводившиеся ранее научные изыскания в большей части были направлены на поиск решений противодействия пыткам исключительно в рамках уголовного преследования (усиление ответственности, изменение процесса расследования и др.).

Эта практика не дает ощутимых результатов. Количество фактов жестокого обращения в местах лишения свободы не снижается. Реальные масштабы проблемы показали трагические события января.

Эксперты едины во мнении, что одними уголовно-правовыми мерами невозможно кардинально изменить ситуацию. Причины жестокого обращения кроются прежде всего в кадровых и организационных вопросах.

В этой связи, Академией будут изучены и проанализированы   проблемы отбора и расстановки кадров на должности с высокими рисками применения пыток. Также планируется изучить влияние ведомственной отчетности и корпоративной культуры на деформацию поведения сотрудника.

Академия открыта к конструктивному диалогу. Приглашаем заинтересованные стороны к сотрудничеству в рамках проводимого исследования.

Предложения и заявки для участия в качестве экспертов просим направлять на электронные адреса: 7171161@prokuror.kz, 7171187@prokuror.kz.