Стартовал очередной национальный симуляционный тренинг по борьбе с торговлей людьми

На базе Центрально азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров(ЦАРИКЦ) начал свою работу третий национальный симуляционный тренинг «Борьба с торговлей людьми на миграционных маршрутах».

Тренинг  организован Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с Карагандинской и Алматинской академиями МВД, Академией пограничной службы КНБ, ЦАРИКЦ, при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане, Посольства США в Казахстане и WinrockInternational.

В мероприятии принимают участие свыше ста представителей правоохранительных и государственных органов, а также НПО и международных организаций.

Формат симуляционного упражнения предполагает  создание условий и ситуаций, максимально приближенных к реальным.

В течение недели участники в рамках заданных сценариев будут осваивать практические навыки идентификации жертв преступлений, оказания помощи пострадавшим, проведения оперативно-следственных мероприятий, выявления лиц, причастных к незаконному трафику людей.

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан по усилению борьбы с наркобизнесом в программу  обучения включены вопросы пресечения фактов эксплуатации людей в подпольных лабораториях, а также принуждения к провозу наркотических средств через государственную границу.

Тренинг завершится 23 сентября.