ДОКАЗЫВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ВОЗВРАТЕ АКТИВОВ

По поручению Генеральной прокуратуры Межведомственный научно-исследовательский институт Академии приступил к проведению научного исследования по вопросам доказывания по уголовным делам о возврате активов.

Основная цель исследования выявление и анализ проблемных вопросов сбора и оценки доказательств по делам рассматриваемой категории, а также изучение международных правовых инструментов по данному вопросу.

Как известно, в настоящее время усилия органов уголовного преследования в основном нацелены на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

При этом в ходе досудебного и судебного расследования вопросы поиска имущества и их возврата из-за рубежа зачастую остаются без должного внимания, в том числе ввиду сложности доказывания.

Исходя из этого, одной из главных задач, стоящих перед авторами исследованияявляется разработка методических рекомендаций, максимально адаптированных и удобных для применения на практике, а также содержащих в себе пошаговые алгоритмы сбора доказательств.

Учитывая новизну и актуальность рассматриваемой темы, приглашаем заинтересованных лиц к сотрудничеству в рамках проводимого исследования.

Предложения и заявки для участия в качестве экспертов просим направлять на электронные адреса: 7171194@prokuror.kz, 7171176@prokuror.kz.