Массовые беспорядки: уголовно-правовой аспект доказывания

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии по заказу Генеральной прокуратуры начато научное исследование на тему «Массовые беспорядки: уголовно-правовой аспект доказывания».

В действующих нормах национального права определение массовых беспорядков отсутствует. В то же время их возникновение является одним из оснований ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Диспозиция соответствующей статьи Уголовного кодекса не позволяет очертить четкие границы и конкурирует с множеством смежных составов. Это создает проблемы на практике.

Авторскому коллективу предстоит разобраться, что же включает в себя понятие «массовые беспорядки».

По итогам запланирована выработка научно обоснованных критериев разграничения таких преступлений от других уголовных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Это позволит органам уголовного преследования правильно применять нормы действующего законодательства и минимизирует необоснованное вовлечение граждан в орбиту уголовного процесса.

Приглашаем всех желающих принять участие в проведении исследования.

Предложения и заявки для участия в качестве экспертов просим направлять на электронную почту: 7171123@prokuror.kz, 7171171@prokuror.kz