Тренинг Регионального хаба для сотрудников Таджикистана

При поддержке офиса программ ОБСЕ в городе Душанбе национальными тренерами Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан для сотрудников правоохранительных и судебных органов Республики Таджикистан проведен двухдневный обучающий тренинг по вопросам противодействия финансовым преступлениям и трансграничной торговле людьми.

Отдельной темой тренинга явилось изучение положительного опыта Казахстана и зарубежных стран по возврату похищенных активов, процедур конфискации и компенсации жертвам преступлений.

Для ЦентральноАзиатского региона в силу геополитического положения, обусловленного нестабильностью в географических к нему странах Ближнего Востока, особо остро стоят вопросы борьбы с такими угрозами, как экстремизм и терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, миграция, финансовые, экологические и киберпреступления.

На базе Академии при активной поддержке зарубежных стран и организаций (ООН, ОБСЕ, ЕС) более пяти лет функционирует Региональный хабкоторый позиционируется как международный обучающий и исследовательский центр по вопросам противодействия глобальным угрозам.

В своей работе Региональный хаб оказывает помощь государствам Центральной Азии наращивать кадровый и научный потенциал в борьбе с вызовами современному миру, безопасности и стабильности.

На его площадке ежегодно повышают свою квалификацию свыше полутора тысяч практиков, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Тренеры и эксперты из более 20 стран (Австрии, Великобритании, Германии, Грузии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, США, Эстонии, СНГ и др.) обучают их передовым методам противодействия преступности.