За большой вклад в развитие отечественной науки и образования

В Академии правоохранительных органов состоялось торжество, посвященное проводам на заслуженный отдых доктор асоциологических наук, магистра права, профессора психологии, старшего советника юстиции Ане Арзиевны Тынышбаевой.

Директор Института послевузовского образования Сауле Сапаралиева отметила ее заслуги и большой личный вклад в развитие системы правоохранительных органов, выразила слова благодарности за многолетнюю и безупречную службу.

Ане Тынышбаева проработала в органах прокуратуры более пятнадцати лет и зарекомендовала себя авторитетным специалистом и педагогом. Успешно представляла инициативы Академии на многих научных и общественных площадках.

Имеет нагрудные знаки «Отличник образования Республики Казахстан», «Прокуратура үздегі» («Отличник прокуратуры»), а также звание «Лучший преподаватель вуза», присвоенное Министром образования и науки.

За плечами Ане Арзиевны многолетняя плодотворная научно-педагогическая работа, привнесшая весомый вклад в развитие отечественной науки и образования, интеграцию Казахстана в мировое научно-образовательное пространство. У известного специалиста в области социологии и психологии имеется свыше 200 научных работ, многие из которых публиковались за границей.

Перу профессора Тынышбаевой Ане Арзиевны принадлежат серьезные аналитические исследования актуальных вопросов оценки рисков протестного поведения населения, противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, профилактики суицидов. Отдельно отмечаются подготовленные еюрекомендации и научно-методический инструментарий по повышению эффективности служебного поведения прокуроров.

Коллеги и слушатели высказали много теплых слов признательности в адрес Ане Тынышбаевой, пожелали здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни.