Презентован пилотный проект «Криминологическое прогнозирование региональной преступности»

В акимате города Шымкента состоялась презентация пилотного проекта по криминологическому прогнозированию региональной преступности, организованная органами прокуратуры.

Проект определяет новые стратегические подходы профилактики преступлений, анализа и прогнозирования преступности, перспективного планирования деятельности органов уголовного преследования.

Одним из ключевых направлений этой работы создание криминологического прогноза путем «мэтчинга», с консолидацией информации государственных органов. Для перехода на новый формат регистрации «цифровых следов» преступлений и их идентификации планируется внести корректировки в базы данных.

В целях усовершенствования электронного учета осужденных предложено дополнительно указыватьих профессиональную компетенцию дляпоследующего трудоустройства в местах отбывания наказания.

Внедрение электронного чата «Участковый» ителеграмм-бота «Tura zhol» призвано улучшитьправоприменительную практику полиции, повысить осведомленность сотрудников о ситуации на вверенной территории.

Создание «Парка цифровых технологий» на площадке «I-Shymkent» позволит «оцифровать» каждого горожанина, а также автоматизировать многие бизнес-процессы.

О ходе реализации пилотного проекта жители города будут информироваться ежеквартально.

Проект реализуется Академией правоохранительных органов совместно с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам и городской прокуратурой.