Для эффективного противодействия отмыванию преступных доходов

Параллельные финансовые расследования и борьба с легализацией преступных доходов стали главной темой международного форума, открывшегосясегодня в Алматы.

Обменяться профессиональным мнением, обсудить проблемы и перспективы в указанной сфере собрались представители уполномоченных органов и прокуратуры, ученые и эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В свете продолжающихся дискуссий относительно того, как проводить параллельные финрасследования – в рамках уголовного дела либо вне уголовного процесса, повестка дня имеет особую актуальность.

Изучение опыта соседних государств, мнения ученых и практиков призваны сформировать наиболее приемлемые для нашей страны решения спорныхвопросов.

В течение трех дней планируется обсудить такиевопросы, как особенности института параллельных финансовых расследований, значение, роль и возможности подразделений финансовой разведки, поиск зарубежных активов на основе открытых и закрытых источников данных.

Также будут рассмотрены важные аспекты следственно-судебной практики и прокурорскогонадзора по делам данной категории, взаимодействиязаинтересованных органов по противодействию выводу капитала, инструменты международной взаимно-правовой помощи   и возможности неформальных сетей.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов в качестве базовой организации СНГ по подготовке сотрудников органов налоговых (финансовых) расследований при поддержке партнеров Управления ООН по наркотикам и преступности, отдела INL Посольства США и Офиса программ ОБСЕ в Казахстане. Сотрудничество в таком формате дает большие возможности для обмена практическим опытом и знаниями между фискальными органами стран Содружества в борьбе с экономической преступностью.

Рекомендации по итогам форума нацелены насовершенствование следственной практики, усилениемежведомственного взаимодействия, повышение эффективности работы по отслеживанию и возврату активов, добытых преступным путем.