Обсуждены актуальные вопросы финансовых расследований

В свете поставленных Главой государства задач по возврату активов из-за рубежа Академией правоохранительных органов организован Международный круглый стол, посвященный вопросам поиска и возврата активов, полученных преступным путем.

Мероприятие прошло в рамках межведомственного научного исследования «Теоретические аспекты института финансовых расследований в Казахстане», с участием международных экспертов, ученых и представителей заинтересованных государственных органов.

Участниками форума обсуждены научные и практические подходы обеспечения экономической безопасности, выработки механизмов проведения финансовых расследований с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Рассмотрены основные способы отмывания денег, современные методики обеспечения возврата вывезенного за рубеж преступного капитала.

В целом, прошедшая встреча продемонстрировала большую заинтересованность участников в активизации межведомственного взаимодействия и обмена опытом, консолидации совместных усилий по борьбе с финансовым криминалом.

Прозвучавшие в ходе заседания предложения экспертов будут использованы авторским коллективом в проводимом исследовании.