Обсуждены главные векторы развития конституционно-правового статуса казахстанской прокуратуры

Проект Конституционного закона «О прокуратуре» обсудили сегодня на Международном круглом столе в Академии правоохранительных органов.

Обширный состав участников форума позволил консолидировать различные точки зрения ученых, практикующих юристов и правозащитников.

Среди них Уполномоченный по правам человека в Казахстане, Член Конституционного Совета, представители Верховного СудаНациональной палаты предпринимателей «Атамекен», адвокаты, видные ученые-правоведы из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана, а также непосредственные разработчики законопроекта.

Принятие отдельного Конституционного закона о высшем надзорном органе инициатива Главы государства, вошедшая в пакет предложенных им реформ по системному усилению правозащитных институтов страны.

В этом контексте проект предполагает расширение полномочий прокуратуры, введение новых понятий, разновидностей актов и форм надзора.

В настоящее время документ проходит процедуру публичного обсуждения и находится в свободном доступе на портале «Открытые НПА».

В ходе заседания состоялся содержательный обмен мнениями по основным положениям проектазакона. Сформированные по итогам мероприятия рекомендации будут направлены в адрес разработчиков.