Международный семинар по вопросам ареста и конфискации преступных активов

Проректор Академии правоохранительных органов Гульнар Шушикова приняла участие в работе международного семинара «Арест и конфискация активов как инструмент борьбы с коррупцией», прошедшего в Ташкенте.

Участников приветствовали заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Светлана Артикова и посол Франции в Узбекистане Аурелия Буше.

Эксперты из Казахстана, Кыргызстана, США, Узбекистана, Франции и других странподелились опытом работы по аресту и конфискации преступных активов.

Презентации были основаны на реальных кейсах по преступлениям коррупционной и террористической направленности. Дано общее видение стратегии уполномоченных органов по поиску таких активов и возврату их государству, продемонстрированы эффективные аналитические и цифровые инструменты. Отмечены широкие возможности сотрудничества по указанному вопросу в рамках межправительственных органов (FATF, Egmontgroup и др.).

Наряду с этим представлена содержательная информация о функциях Агентства по управлению и восстановлению арестованных и конфискованных активов Франции (AGRASC).

Все полученные в ходе семинара знания и материалы будут использованы в работе Академии правоохранительных органов, в частности, в рамках проводимого межведомственного научного исследования «Теоретические аспекты института финансовых расследований в Казахстане».  

Мероприятие организовано при поддержке Французской национальной школы юстиции (ENM), Академии прокуратуры Республики Узбекистан, Агентства по управлению и восстановлению арестованных и конфискованных активов Франции (AGRASC).