Оптимизация уголовного закона – проект поправок обсудили с научным сообществом

Разрабатываемый Генпрокуратурой Законопроект «Об оптимизации уголовного закона с одновременной коррекцией Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов» стал главным предметом обсуждения на Круглом столе, прошедшим сегодня в Академии правоохранительных органов.

В числе участников: Уполномоченный по правам человека в Казахстане, представители Верховного Суда, правоохранительных органов, партии «Аманат» и НПП «Атамакен», адвокаты, а также видные ученые Казахстана, Белоруссии, России и Узбекистана.

Рассматриваемые правоотношения имеют особую общественную значимость и напрямую затрагивают одну из базовых функций государства – обеспечение безопасности и правопорядка. Во многом благодаря этому, любые привносимые изменения всегда вызывали яркую полемику в обществе.

Отмечая важность мероприятия, ректор Академии Тимур Сулейменов подчеркнул, что проводить реформы в указанных сферах без должного научно-практического обоснования – значит идти на неоправданные риски, особенно в долгосрочной перспективе.

Презентованный разработчиками Законопроект предусматривает изменения, как в материальную, так и процессуальную части.Условно можно выделить 4 основных направления поправок:

гармонизация санкций с учетом общественной опасности деяний;

оптимизация порядка назначения и исполнения наказаний;

пересмотр статуса и полномочий участников процесса;

снижение бюрократии и волокиты.

Диалоговая площадка позволила консолидировать мнения ученых, практикующих юристов, представителей причастных госорганов, общественных объединений и правозащитников.

В дискуссиях затронут широкий круг вопросов. К примеру, множество мнений высказано по соразмерности общественной опасности нарушений и наказания за них, введениюальтернативных мер уголовно-правового воздействия (по сути – наказания) без приговоров суда, передаче прокурорам полномочий по санкционированию ряда следственных и негласных следственных действий.

Итоги Круглого стола будут обобщены и направлены в качестве рекомендаций в адрес разработчиков законопроекта.