По вопросам сотрудничества в сфере противодействия глобальным угрозам.

Состоялась встреча руководства Академии правоохранительных органов с Региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Ашитой Миттал.

Управление ООН является давним партнером Академии, при поддержке которого организовано множество мероприятий по повышению квалификации сотрудников органов правопорядка.

В ходе встречи затронуты основные направления дальнейшей реализации образовательных проектов.

К примеру, обсуждены перспективы проведения в текущем году научных и обучающих мероприятий по проблемам противодействия терроризму и экстремизму, нарко и киберпреступности, коррупции и расследования финансовых преступлений.

Важной темой повестки дня стали вопросы внедрения учебного модуля, посвященного координации работы с лицами, осужденными за террористические и экстремистские преступления, а также освещению минимальных стандартов правил обращения с осужденными (Правила Нельсона Манделы).

Отдельное внимание собеседники уделили участию Академии в реализации Региональной Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы, как основному партнеру.

Представитель ООН дала высокую оценку результатам научно-образовательной деятельности Академии, выразила заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и готовность к всестороннему содействию в реализации совместных инициатив.