Национальный симуляционный тренинг по борьбе с наркопреступностью

Академией правоохранительных органов совместно с партнерами проведен очередной Национальный симуляционный тренинг по противодействию отмыванию (легализации) доходов, полученных от наркопреступности.

Мероприятие прошло на базе Центральнозиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств АРИКЦ) при поддержке Офиса программ ОБСЕ в г. НурСултан, Отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдением законности (INL) Посольства США в Казахстане и Регионального офиса УНП ООН в Центральной Азии.

Обучение построено по принципу симуляции реальных кейсов, в ходе которых участники межведомственных следственно-оперативных групп отрабатывали навыки эффективного взаимодействия при выявлении и расследовании преступных схем. Смоделированы реальные случаи распространения наркотических средств и отмывания полученных от этого доходов.

Задача участников – провести все необходимые оперативно-следственные действия, установить круг причастных к преступлению лиц, схемы легализации доходов, полученных от наркоторговли.

Тренинг нацелен на повышение профессионализма сотрудников правоохранительных органов, изучение мирового и национального опыта расследования дел данной категории.

Обучение прошли 24 представителя органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел и финансового мониторинга из Акмолинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Павлодарской областей.