Проведен международный семинар

Завершил свою работу международный онлайнсеминар по вопросам осуществления прокурором процессуального руководства расследованием умышленных убийств.  

Участники тренинга – прокурорско-следственные работники стран СНГ, а также сотрудники Генеральной прокуратуры и областных прокуратур РК.

Семинар организован во исполнение рекомендаций Координационного совета генеральных прокуроров, а также проводимого в Казахстане поэтапного перехода на трехзвенную модель уголовного процесса.

В ходе тренинга рассмотрены актуальные вопросы координации оперативной работы по раскрытию умышленных убийств.

Эксперты из Российской Федерации поделились опытом организации надзора за расследованием этой категории дел.

Как отмечалось выступавшими, обмен практикой взаимодействия прокуроров с органами расследования призван совершенствовать механизмы эффективного противодействия посягательствам на жизнь человека, а также соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Обучающее мероприятие прошло в рамках статуса Академии в качестве базовой организации государств Содружества по повышению квалификации прокурорско-следственных работников.

Занятия провели сотрудники 1-ой Службы Генеральной прокуратуры, руководители областных прокуратур, а также преподаватели Академии.