Заседание Криминологического форума («Сеитовские чтения»)

В Академии правоохранительных органов в режиме онлайн  прошел международный Криминологический форум, посвященный памяти видного государственного и общественного деятеля, прокурора Казахской ССР Утегена Сеитова.

В работе форума приняли участие более 150 гостей, в том числе руководители правоохранительных и государственных органов, ведущие ученые отечественных и зарубежных юридических ВУЗов Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины, представители международных и неправительственных организаций, практики.

В семи секциях рассмотрены текущие результаты проводимых Академией межведомственных научных исследований по актуальным проблемам правоохранительной деятельности.

В частности, обсуждались пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики  по вопросам противодействия финансовым пирамидамоптимизации форм досудебного расследования, эффективности мер уголовно-правового воздействия, усиления правозащитного потенциала прокурорского надзора, выявления и расследования киберпреступлений.

По итогам форума выработаны рекомендации, направленные на совершенствование правоохранительной деятельности, расширение сотрудничества в научной сфере.