Международное взаимодействие в целях усиления борьбы с экономической преступностью

В столице состоялся семинар, посвященный вопросам использования информационных технологий в расследовании финансовых преступлений.

Обучающее мероприятие прошло в рамках статуса Академии правоохранительных органов в качестве базовой организации государств-участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований, а также прокурорско-следственных работников.

В его работе приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Агентства РК по финансовому мониторингу, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, ведомственных вузов и международных организаций, а также сотрудники правоохранительных и фискальных органов Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины.  

Открывая мероприятие, первый проректор Академии Калиолла Сейтенов, отметил особую остроту проблемы финансовых преступлений в условиях глобализации, и в этой связи — важность проведения обучающего мероприятия.  

Собравшихся также приветствовали заместитель секретаря Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран Содружества  (КСОНР) Игорь Малашевич и координатор по предупреждению преступности и уголовному правосудию УНП ООН Луис Франсиско де Хорхе Месас и др.    

Участники встречи обсудили актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности, а также вопросы активизации регионального взаимодействия и обмена опытом.  

В рамках тренинга работали три тематические секции — «Финансовые преступления – угроза экономической безопасности страны», «Содействие развитию международно-правового сотрудничества и информационные технологии в борьбе с финансовыми преступлениями», а также «Роль и возможности параллельных финансовых расследований. Аналитические инструменты. Противодействие созданию финансовых пирамид».

Эксперты рассказали о лучших современных практиках выявления и пресечения финансовых преступлений, отслеживания и возврата вывезенного за рубеж преступного капитала, главных направлениях международной взаимно-правовой помощи в сфере информационно-коммуникационных технологий.  

Слушатели учились вести расследование и выявлять схемы легализации преступных доходов, создания финансовых пирамид. Изучали роль и возможности подразделений финансовой разведки, методы работы с открытыми источниками по возврату похищенных активов, методологию доказывания фактов совершения преступлений.  

По итогам тренинга определены дальнейшие направления активизации регионального сотрудничества фискальных органов по борьбе с финансовым криминалом, повышения квалификации специалистов, совершенствования   законодательства и правоприменительной практики по расследованию правонарушений в этой сфере.

Семинар прошел при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН, Офиса программ ОБСЕ в гур-Султан. Соорганизаторами  также выступили КСОНР и Агентство РК по финансовому мониторингу РК.