Семинар для сотрудников силовых органов стран Центральной Азии и Ближнего Востока

Завершил свою работу международный семинар для сотрудников силовых органов стран Центральной Азии и Ближнего Востока, посвященный проблемам пресечения финансовых потоков от незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми.

Участники тренинга сотрудники прокуратуры, полиции, подразделений финансовой разведки и министерств иностранных дел Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В рамках семинара обсуждены проблемные вопросы незаконной трудовой эксплуатации и торговли людьми, их взаимосвязи с преступными денежными потоками.

Отмечена важность тесного взаимодействия уполномоченных органов по предупреждению фактов отмывания денег, отслеживанию источников преступных доходов, консолидации усилий государства и гражданского общества.

Торговля людьми сегодня приобрела глобальный характер и является одним из самых прибыльных видов преступной деятельности в мире. Международная организация труда оценила ежегодную прибыль от принудительного труда в 150,2 млрд. долларов США.

Обучающее мероприятие организовано Академией правоохранительных органов совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности.