Второй национальный симуляционный тренинг по борьбе с торговлей людьми

В Алматы стартовал второй национальный симуляционный тренинг по борьбе с торговлей людьми.

Обучение проходят сотрудники прокуратуры, полиции, миграционной и социальных служб, инспекций труда и представители НПО.

В течение недели участникам тренинга предстоит в максимально реалистичных условиях отрабатывать навыки реагирования на сигналы о рабстве, в рамках учебного сценария искать и идентифицировать жертв торговли людьми, оказывать им необходимую помощь, проводить оперативно-следственные мероприятия, собирать доказательства и готовить процессуальные документы.

Важной особенностью тренинга является возможность отработки схем взаимодействия между всеми причастными государственными органами и неправительственным сектором.

Проблема торговли людьми с каждым годом приобретает все более острый характер.

Президент нашей страны неоднократно указывал на неприемлемость и абсолютную несовместимость торговли людьми с фундаментальными ценностями нашего государства, отмечая, что это не только уголовное преступление, но  и оскорбление человеческого достоинства, и, следовательнонарушение основных прав человека.

Симуляционное упражнение организовано Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с Алматинской и Карагандинской академиями МВД РК, при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане, Посольства США в Казахстане и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.