Обсудили вопросы оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Академией правоохранительных органов организован круглый стол по вопросам оптимизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В мероприятии приняли участие известные ученые-юристы, представители Генеральной прокуратуры, ведущих юридических и ведомственных вузов, научно-исследовательских институтов, республиканской и региональных коллегий адвокатов.

Обсуждены проблемные вопросы по оптимизации форм досудебного расследования. Необходимость оптимизации поддержана всеми участниками форума.

К примеру, профессор Марат Когамов предложил объединить протокольную форму с приказным производством, назвав ее протокольным производством, с разработкой соответствующего нормативного постановления Верховного суда.

Относительно перспективы развития института уголовных проступков были высказаны мнения как о необходимости его совершенствования, так и о нецелесообразности сохранения в системе правонарушений.

В завершение встречи участники обменялись информацией о проводимых исследованиях по тематике круглого стола, выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в научной сфере.